垂水中央病院→垂水港→大根占→根占港→ネッピー館→根占→佐多→大泊→ふれあいセンター
鹿屋→大姶良→大根占→根占港→ネッピー館→根占→佐多→大泊→ふれあいセンター→外之浦
佐多→島泊中前→大泊→田尻
伊座敷(佐多)→第一佐多中→島泊郵便局→外之浦→田尻三叉路
 
 
  2006.11.08改正   スクールバス停名/乗り継ぎ 運賃 運賃 スクールバス運賃 日祝運休 日祝運転 日祝運休         日祝運休 火・金曜運転     日祝運休         土日祝運休(スクールバス混乗)冬季ダイヤ 土日祝運休(スクールバス混乗)冬季ダイヤ 土日祝運休(スクールバス混乗)夏季ダイヤ 土日祝運休(スクールバス混乗)夏季ダイヤ
    鹿 屋     志布志方面       0         07.20 08.02 08.10 09.00     12.00     13.50 15.50     16.20            
   市役所前               130         07.25 08.07 08.15 09.05     12.05     13.55 15.55     16.25
   工業高校前               150          ||   ||   ||   ||       ||       ||   ||       ||             
    横 山                210         07.33 08.15 08.23 09.13     12.13     14.03 16.03     16.33
    大姶良                250         07.37 08.19 08.27 09.17     12.17     14.07 16.07     16.37
   坂元温泉場               350         07.46 08.28 08.36 09.26     12.26     14.16 16.16     16.46
  垂水中央病院             ||           ||   ||   ||   ||       ||       ||   ||  15.43  ||             
    垂 水               ||           ||   ||   ||   ||  09.40  ||       ||   ||  15.45  ||             
    垂水港     鴨池行フェリー     ||     0      ||   ||   ||   ||  09.45  ||       ||   ||  15.50  ||             
    古 江               ||    420      ||   ||   ||   ||  10.09  ||       ||   ||  16.14  ||             
    高 須               ||           ||   ||   ||   ||  10.20  ||       ||   ||  16.25  ||             
    坂 元                360         07.47 08.29 08.37 09.27 10.24 12.27     14.17 16.17 16.29 16.47            
トロピカルガーデン             530         07.56 08.38 08.46 09.36 10.33 12.36     14.26 16.26 16.38 16.56
   大根占港               620         08.03 08.45 08.53 09.43 10.40 12.43     14.33 16.33 16.45 17.03
    大根占                620   890     08.05 08.47 08.55 09.45 10.42 12.45     14.35 16.35 16.47 17.05
   南大隅高校                        0 08.10 08.52 09.00 09.50 10.47 12.50     14.40 16.40 16.52 17.10
    根占港     山川行フェリー      730   960  ||  08.13 08.55 09.03  ||   ||  12.53     14.43 16.43  ||   ||             
   ネッピー館               730   990    0 08.14 08.56 09.04 09.53 10.50 12.54 佐多 14.44 16.44 16.55 17.13
    根 占                730   990    0 08.17 08.59 09.07 09.56 10.53 12.57 契約 14.47 16.47 16.58 17.16            
    大 浜       810        0     09.05         10.59 13.03 バス 14.53         17.22
    佐 多        伊佐敷    1080  1330    0     09.26         11.20 13.24 14.00 15.14         17.43 17.43     18.13
    佐多中       第一佐多中             0      ||           ||   ||   ||   ||           ||  17.51     18.21
   薬草園前              1090        0     09.28         11.22 13.26 14.02 15.16         17.45  ||       ||
   島泊入口              1220        0     09.40         11.32 13.38 14.14 15.28         17.57 18.07     18.37
   島泊中前      島泊郵便局   1250        0     09.41          ||  13.39 14.15 15.29         17.58 18.08     18.38
    大 泊       大泊公民館   1350  1600    0     09.52         11.44 13.50 14.26 15.40         18.09 18.16     18.46
 ふれあいセンター      ||             ||                  11.45      ||              18.10  ||       || 
    田 尻       田尻三叉路             0                         14.36              ||   ||  18.26  ||  18.56
    外之浦        外之浦                                                       18.15 18.18 −↑  18.48 −↑
 
 
  2006.11.08改正   スクールバス停名/乗り継ぎ             土日祝運休(スクールバス混乗)冬季ダイヤ 土日祝運休(スクールバス混乗)夏季ダイヤ                                                
    鹿 屋     志布志方面    16.30 17.20             18.35                                            
   市役所前             16.35 17.25             18.40
   工業高校前             16.38  ||               ||                                             
    横 山               ||  17.33             18.48
    大姶良              吾平 17.37             18.52
   坂元温泉場             経由 17.46             19.01
  垂水中央病院             ||   ||  17.23          ||                                             
    垂 水               ||   ||  17.25          ||                                             
    垂水港     鴨池行フェリー     ||   ||  17.30          ||                                             
    古 江               ||   ||  17.54          ||                                             
    高 須               ||   ||  18.05          ||                                             
    坂 元               ||  17.47 18.09         19.02                                            
トロピカルガーデン            ||  17.56 18.18         19.11
   大根占港              ||  18.03 18.25         19.18
    大根占              17.48 18.05 18.27         19.20
   南大隅高校             17.53 18.10 18.32 18.35 19.05 19.25
    根占港     山川行フェリー     ||   ||   ||   ||   ||   ||                                             
   ネッピー館             17.56 18.13 18.35  ||   ||  19.28
    根 占              17.59 18.16 18.38 18.40 19.10 19.31                                            
    大 浜                 18.52 19.22
    佐 多        伊佐敷               19.10 19.40                                                
    佐多中       第一佐多中                                                                     
   薬草園前
   島泊入口
   島泊中前      島泊郵便局                                                                     
    大 泊       大泊公民館                                                                     
 ふれあいセンター      ||                                                                       
    田 尻       田尻三叉路
    外之浦        外之浦                                                                      
 
 
  2006.11.08改正   スクールバス停名/乗り継ぎ 運賃 日祝運休 鹿屋高校補習日運転(学休運休)         日祝運転 鹿屋高校補習なし日運転(学休運休) 日祝運休 土日祝運休(スクールバス混乗) 土日祝運休(スクールバス混乗)                 大泊〜根占 日祝運休 火・金曜運転 日祝運休
    外之浦        外之浦                                    ↑− 07.18                            
    田 尻       田尻三叉路                                  07.10  ||                      10.30
 ふれあいセンター                                                ||          08.13          ||     
    大 泊       大泊公民館     0                                 07.20         08.14     10.08 10.40    
   島泊中前      島泊郵便局                                      07.32         08.25     10.19 10.51    
   島泊入口                                                 07.33         08.26     10.20 10.52
   薬草園前                                                 07.44         08.38     10.32 11.04
    佐多中       第一佐多中                                       ||  07.53      ||           ||     
    佐 多        伊佐敷     430                                 07.45 −↑  07.50 08.40     10.34 11.06    
    大 浜                                                 08.11 09.01     10.55 佐多
    根 占                830 06.09 06.09 06.39 06.37 06.49 06.59 06.59             08.17 09.07 09.40 11.01 契約 12.25
   ネッピー館                 06.12 06.12 06.42 06.40 06.52 07.02  ||              08.20 09.10 09.43 11.04 バス 12.28
    根占港     山川行フェリー      850  ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||               ||   ||  09.44 11.05     12.29
    大根占                930 06.20 06.20 06.50 06.48 07.00 07.10 07.09             08.28 09.18 09.52 11.13     12.37
   大根占港                 06.22 06.22  ||  06.50 07.02 07.12 07.11             08.30 09.20 09.54 11.15     12.39
トロピカルガーデン               06.29 06.29  ||  06.57 07.09 07.19 07.18             08.37 09.27 10.01 11.22     12.46
    坂 元                  06.38 06.38  ||  07.06 07.18 07.28 07.27             08.46 09.36 10.10 11.31     12.55
    高 須                   ||   ||   ||  07.10  ||   ||   ||               ||  09.40  ||   ||       || 
    古 江               1340  ||   ||   ||  07.21  ||   ||   ||               ||  09.51  ||   ||       || 
    垂水港     鴨池行フェリー     1600  ||   ||   ||  07.45  ||   ||   ||               ||  10.15  ||   ||       || 
    垂 水                   ||   ||   ||  07.50  ||   ||   ||               ||  10.20  ||   ||       || 
  垂水中央病院                 ||   ||   ||  07.52  ||   ||   ||               ||  10.22  ||   ||       || 
   坂元温泉場                 06.39 06.39 吾平     07.19 07.29 07.28             08.47     10.11 11.32     12.56
    大姶良                  06.46 06.46 経由     07.26 07.36 07.35             08.54     10.18 11.39     13.03
    横 山                  06.51 06.51  ||      07.31 07.41 07.40             08.59     10.23 11.44     13.08
   工業高校前                  ||   ||  07.59      ||   ||  07.49              ||       ||   ||       || 
   市役所前              1230 06.59 06.59 08.02     07.39 07.49 07.52             09.07     10.31 11.52     13.16
    鹿 屋     志布志方面     1350 07.05 07.05 08.08     07.45 07.55 07.58             09.13     10.37 11.58     13.22
 
 
 
  2006.11.08改正   スクールバス停名/乗り継ぎ     日祝運休                                                            
    外之浦        外之浦                                                                      
    田 尻       田尻三叉路
 ふれあいセンター                                                                              
    大 泊       大泊公民館          16.22                                                        
   島泊中前      島泊郵便局          16.33                                                        
   島泊入口                     16.34
   薬草園前                     16.46
    佐多中       第一佐多中           ||                                                         
    佐 多        伊佐敷           16.48                                                        
    大 浜             17.09
    根 占              15.15 16.16 17.15                                                        
   ネッピー館             15.18 16.19 17.18
    根占港     山川行フェリー    15.19  ||  17.19                                                        
    大根占              15.27 16.27 17.27
   大根占港             15.29 16.29 17.29
トロピカルガーデン           15.36 16.36 17.36
    坂 元              15.45 16.45 17.45                                                        
    高 須               ||   ||   ||                                                         
    古 江               ||   ||   ||                                                         
    垂水港     鴨池行フェリー     ||   ||   ||                                                         
    垂 水               ||   ||   ||                                                         
  垂水中央病院             ||   ||   ||                                                         
   坂元温泉場             15.46 16.46 17.46
    大姶良              15.53 16.53 17.53
    横 山              15.58 16.58 17.58
   工業高校前              ||   ||   ||                                                         
   市役所前             16.06 17.06 18.06
    鹿 屋     志布志方面    16.12 17.12 18.12                                                        
 
南大隅町スクールバス
大隅交通ネットワークが打ち出したバス廃止への対応策のひとつとして、一般客がスクールバスに無料で乗れるようになっている。また中学の長期休暇中(土日祝は運休)も運転される。ただし、スクールバス停と定期バス停とは位置関係が異なる場合もあるようです。また、季節ごとにダイヤが変わるので、ご利用に当たっては南大隅役場にお尋ね下さい。
[大根占港][大根占港]下車徒歩すぐ
下記の航路がなくなったことを受けて、不定航路として指宿〜大根占間に南九船舶が就航したものの、下記航路が復活したために窮地に立たされている。
 
[根占港][根占港]下車すぐ
山川〜根占間の南海郵船(現在は、大隅交通ネットワーク)の航路はいったん廃止されましたが、同じいわさきコーポレーションの鹿児島商船のフェリーとして復活して運行中。
ちなみに、種子島・屋久島航路を担当する鹿児島商船が担当しているかというと、使っているフェリーがその航路からのお古だから。
神川温泉=[トロピカルガーデン]下車徒歩5分程度
観光資源が佐多岬しかないため、各町がこぞって1町1温泉施設を建設しています。ここはその大根占町版。名前からわかるような風体の施設です。
 
神川キャンプ場=[神川小学校前]([トロピカルガーデン]から[根占]側の数個先)下車徒歩15分 
桜島と開聞岳を望む砂浜に位置するキャンプ場。
 
根占温泉=[ネッピー館]下車すぐ
バス停の真ん前で一番便利。中は循環ですが、外の露天風呂がかけ流しらしい。宿泊もお安くておすすめです。
 
諏訪神社・川南宇都の板碑=[諏訪下]([根占]から[佐多]川数個先)下車徒歩10分程度 または[大竹野]行きで[諏訪上]下車すぐ
どんなものかよくわからないけど、日本で唯一の朱塗りの並立鳥居というものがあるらしい。
板碑というのは、室町時代のもので高さ約1.3mで、阿弥陀如来の梵字がきざんであるらしい。
大浜海水浴場=[大浜]下車徒歩5分 
海水浴場で、黄金色に砂が輝いて見える(?)ので別名「黄金の浜」というらしい。
 
大浜海浜公園=[大浜JA前]([大浜][佐多]間にある)下車徒歩5分 
海浜といっても海辺にあるというだけで、斜面を利用したアドベンチャーコースターといった遊具などがある公園。キャンプ施設なども付帯するようです。
 
薩英戦争砲台跡=[台場]([大浜][佐多]間にある)下車すぐ
薩英戦争当時の砲台跡が残る。小公園として整備されています。
バスの車中から見ることができる。
佐多温泉=[佐多]下車徒歩5分程度
佐多町の施設は基本的に「さたでい○○」という愛称がついている。けっして同一地点にあるわけではないので注意。だから温泉名は「さたでいゆ」です。 
 
佐多旧薬園=[薬草園]下車すぐ
島津二十代藩主綱貴のころの薬園跡です。
現在でも、リュウガン、レイシ、オオバゴムノキ、アカテツ、バンジロウといった主に中国や熱帯アジア原産の珍しい植物がはえているらしい。
佐多岬ロードパーク=[大泊]からバス乗車[佐多岬]まで ※現在、バス路線が廃止になり行くことができません
ガイドブックには、ハイビスカスやブーゲンビリアに囲まれた南国情緒あふれる有料道路とあるが、いわさきグループがいったん廃止を申請したりして路面もかなり荒れている。
途中の田尻までは平行する県道もあるのだが、そこから先はこの有料道路を通らないと行けない。この路線を通る路線バスが廃止されたので、自家用車ではないと佐多岬には行けません。自動車専用道路なので、徒歩や自転車では行けません。
佐多岬海中公園(海中遊覧船さたでい号)=[田尻]下車徒歩10分 ※現在、定期バス路線が廃止になり事実上行くことができません
海中公園に指定されている佐多岬周辺を周遊するグラスボート。テーブルサンゴの間を泳ぐ熱帯魚の様子が楽しめる。どうもバスで来るなんてことは想定されていないようで、バス路線は前を通るがバス停はなく、かなり乗り場まで歩くハメになる。
旧「国民宿舎」を引き継いだふれあいセンター宿泊者は、乗船料金が2割引って書いてあるので、宿泊すればひょっとしたら送迎をしてくれるかも。
佐多岬=[佐多岬]下車徒歩20分 ※現在、バス路線が廃止になり行くことができません
言わずとしれた本土最南端の地点。南端の断崖から50m沖の大輪島に日本最古の洋式灯台「佐多岬灯台」があります。有料道路を経て、さらにバス停からは有料トンネルを歩くというまどろっこさのためか寂れ気味。2階建てのレストランはうち捨てられたままに遊歩道脇にたたずんでいますし、先にある展望台もどこにでもある公園の展望台程度で、窓もさび付いて開かないまでに整備されておらずさびしい限りです。普通であれば、町や県がなんとかしそうなものですが、いずれもいわさきコーポレーション系列の佐多観光という会社が管理運営しているため、手が出せないといったところのようですね。